RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Sekolah
|
:
|
SMK Paramitha2
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Komp. Keahlian
|
:
|
Semua Komp. Keahlian
|
Kelas/Semester
|
:
|
X / Ganjil
|
Materi Pokok
|
:
|
3.2. Ucapan Selamat
Bersayap
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2017/2018
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 x pertemuan (3JP x 45 menit)
|
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
|
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat bersayap (extended),
dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. KD pada KI Keterampilan
4.2 Menyusun teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI
Pengetahuan
3.2.1. Menentukan fungsi sosial dari teks kartu ucapan selamat bersayap
3.2.2.
Menentukan struktur teks dari teks kartu ucapan selamat bersayap
3.2.3.
Menganalisis unsur kebahasaan dari teks kartu ucapan selamat bersayap
3. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.2.1. Menyusun
kalimat acak menjadi teks ucapan selamat yang benar sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.2.2. Membuat
kartu ucapan selamat sesuai dengan tema yang diberikan
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1. Melalui diskusi dan menggali informasi ,
peserta didik mampu:
a. Menentukan tema yang tepat
b. Menentukan tujuan dari kartu ucapan
3.2.2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta
didik mampu:
a.
Menentukan
informasi tersirat dari teks kartu
ucapan selamat bersayap
b.
Menentukan
informasi rinci dari teks kartu ucapan
selamatbersayap
3.2.3. Melalui diskusi dan menggali informasi,
peserta didik mampu:
a. menerapkan sinonim/persamaan kata sesuai konteks
b.
menerapkan
rujukan kata sesuai kontek
4.2.1.1. Setelah
mengamati dan membaca beberapa kalimat acak, peserta didik mampu menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi teks ucapan selamat dengan benar.
4.2.2.2.Setelah mengamati dan membaca beragam contoh
kartu ucapan selamat, peserta didik
mampu membuat kartu ucapan selamat dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
·
Teks kartu ucapan selamat
bersayap (contoh terlampir)
·
Unsur-unsur dalam teks kartu
ucapan selamat bersayap: fungsi/tujuan, struktur teks, unsur
kebahasaan
·
Ungkapan dan istilah yang digunakan
dalam teks kartu ucapan selamatbersayap
F. Pendekatan, Model dan Metode
1.
Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovey
Learning
3. Metode : Tanya
Jawab, diskusi, unjuk kerja
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
Apersepsi dan motivasi
1.
Guru menyiapkan sisw asecara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentangkegiatan
yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian stimuli
Identifikasi Masalah
Pengumpulan
Data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
·
Siswa menyimak teks kartu ucapan selamat dalam beargam situasi/tema.
·
Siswa menyebutkan situasi/tema dari teks tersebut
Menanya
·
Siswa bertanyajawab tentang tujuan dan
gambaran umum dari teks kartu ucapan selamat yang diberikan
Mengumpulkan Informasi
·
Siswa berdiskusi
untuk menentukan tujuan penulisan dan informas irinci/tersirat dari teks kartu ucapan selamat yang diberikan
Mengasosiasi
·
Siswa secara berkelompok mengerjakan latihan lanjutan untuk menentukan tujuan penulisan dan informasi rinci/tersirat dari teks kartu ucapan selamat berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan, sesuai konteks penggunaannya.
Mengomunikasikan
·
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang menentukan tujuan
penulisan dan informasi rinci/tersirat dari teks kartu ucapan selamat dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
|
110menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran.
2.
Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Guru memberikan
tugas terstruktur untuk mengerjakan latihan-latihan terkait teks ucapan selamat di ‘learn.quipper.com’
|
15 menit
|
Pertemuan 2:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
1.
Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3.
Guru
menyampaikankompetensi yang akan dicapai serta menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akandilakukan.
4. Guru menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian
Stimulasi
Identifikasi Masalah
Pengumpulan
Data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
· Siswamengamati dan membaca teks kartu ucapan
selamat yang pernah diberikan pada pertemuan ke-1.
· Siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks tersebut.
Menanya
· Siswa bertanya jawab tentang bagian-bagian dan ungkapan-ungkapan penting serta kosakata yang digunakan dalam teks,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengumpulkan Informasi
·
Siswa secara berkelompok mendiskusikan kembali dan menuliskan
contoh-contoh kosakata, bagian-bagian dan ungkapan-ungkapan penting yang digunakan dalam teks , sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Mengasosiasi
· Siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang sinonim/ persamaan atau makna kata dari teks yang diberikan
· Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang rujukan kata dari teks yang
diberikan
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
sinonim/persamaan atau makna kata dan
rujukan kata dalam penulisan kartu ucapan selamat yang benar.
|
110 menit
|
Penutup
|
1.
Siswadenganbimbingan
guru menyimpulkanpembelajaran.
2.
Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Guru memberikan
tugas terstruktur untuk mengerjakan latihan-latihan anjutan terkait teks ucapan selamat di ‘learn.quipper.com’
|
15 menit
|
Pertemuan 3:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
1.
Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasimateriajardalamkehidupansehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3.
Guru menyampaikan kompetensi yang
akandicapai serta menyampaikan garis besarcakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian
Stimulasi
Identifikasi Masalah
Pengumpulan
Data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
· Siswa mengamati beberapa kalimat acak terdiri dari dua
paragraf tentang kegiatan pengalaman seseorang
Menanya
· Siswa bertanya jawab tentang bagian-bagian dan ungkapan-ungkapan penting yang perlu dipahami untuk
menyusun kalimat menjadi paragraf yang padu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengumpulkan Informasi
·
Siswa secara berkelompok menentukan urutan kalimat yang tepat dari
kalimat-kalimat yang diberikan sehingga menjadi paragraf yang padu, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Mengasosiasi
· Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menyusun
kalimat-kalimat acak menjadi teks kartu ucapan yang padu, sesuai dengan situasi yang
dibutuhkan penggunaannya.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang menyusun kalimat
acak menjadi teks kartu ucapan yang padu dengan susunan kartu ucapan yang benar.
|
110 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran.
2.
Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
3.
Guru memberikan
tugas terstruktur untuk mengerjakan latihan-latihan lanjutan terkait teks ucapan selamat di
‘learn.quipper.com’
|
15 menit
|
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.
|
Teknik
Penilaian
|
:
|
Tes dan Non tes
|
2.
|
Bentuk
Penilaian
|
:
|
Tertulis(pilihan ganda) dan uraian
|
3.
|
Instrumen
Penilaian
|
:
|
|
4.
|
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
|
:
|
Pembelajaran individual dan pemberian tugas
|
I. Media/Alat, Bahan,
dan Sumber Belajar
1.
Media/Alat : LCD, Laptop, Active Speaker
2.
Bahan : Materi dalam
bentuk ‘power point’, handouts (teks dan
soal-
soal latihan)
3.
Sumber Belajar : 1. Buku siswa “Bahasa Inggris Kelas X semester 2”
2. Bupena English Grade X, Erlangga
3. www.
link.quipper.com/www.learn.quipper.com
Jakarta, … Mei
2017
Mengetahui,
Kepala SMK Paramitha 2 Guru Mata Pelajaran,
………. wahyudi
NIP. NIP. -
Lampiran1:Contoh
teks kartu ucapan selamat
1.
Contoh kartu ucapan
selamatuntuk kelulusan
2. Kartu
ucapan kenaikan pangkat/jabatan
Lampiran-2: Contoh soal
pengetahuan (untukmengukur IPK 3.2.1 – 3.2.3)
Read the text, and choose the best answer for the questions
1. The purpose of
the text is ...
a.
To show a
condolesence
b.
To tell a good news
c.
To wish a good life
d.
To congratulate
2. After reading the text, we know that Ichsan ....
a.
Ahsan’s brother
b.
Has graduated
c.
Is a college
student
d.
Is a clever boy
3. Your best buddy.The
synonym of the underlined word is ....
a.
Friend
b.
Brother
c.
Teacher
d.
Father
4. Arrange these jumble sentences into a good greeting card.
1.
I know you love
beachview
2.
Congratulations on
your new beach house
3.
Love
4.
Dear Tasya and Bob
5.
I hope you’ll enjoy
the scenery
6.
Mirna and Steve
a. 4-2-5-6-3-1 b. 4-2-1-6-5-3
c. 4-2-5-3-1-6 d. 4-2-1-5-3-6
Essay
Your friend is going to celebrate his/her 17th birthday. You
want to wish his/her a good fortune. Please write a birthday card for him/her.
Lampiran3:
Format kunci penilaian uraian
Kunci jawaban:
1.C
2.B
3.A
4.D
Essay: Jawaban
bervariasi
Lampiran-4: Contoh Soal dan Penilaian Keterampilan Menulis
A. Contoh Soal:
Your friend is going to celebrate his/her 17th birthday. You
want to wish his/her a good fortune. Please write a birthday card for him/her.
B. Rubrik Penilaian
A. Content : Isi/Pesan
|
||
1. Very good (25)
|
=pesan
dipaparkan sesuai permintaan
|
|
2. Good (20)
|
= pesan
dipaparkan dengan sedikit perubahan
|
|
3. Fair (15)
|
= pesan
yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan
|
|
4. Poor (10)
|
= pesan
yang dipaparkan berbeda dengan permintaan
|
|
B. Organization : Pengorganisasian
materi
|
||
1. Very good (25)
|
= materi
dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut
|
|
2. Good (20)
|
= materi
dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut
|
|
3. Fair (15)
|
= materi
dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi
kurang runtut
|
|
4. Poor (10)
|
= materi
dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur
|
|
C. Grammatical Points : Tata Bahasa
|
||
1. Very good (25)
|
= tata
bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif
|
|
2. Good (20)
|
= tata
bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif
|
|
3. Fair (15)
|
= tata
bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak efektif
|
|
4. Poor (10)
|
= tata
bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak efektif
|
|
D. Vocabulary : Kosakata
|
||
1. Very good (25)
|
= kosakata
yang digunakan sesuai konteks dan variatif
|
|
2. Good (20)
|
= kosakata
yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif
|
|
3. Fair (15)
|
= kosakata
yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak variatif
|
|
4. Poor (10)
|
= kosakata
yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif
|
C. Format Penilaian
No.
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Total Skor
|
|||
Content (max. 25)
|
Organization
(max. 25)
|
Grammatical Points(max.
25)
|
Vocabulary
(max.25)
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
dst.
|
Komentar
Posting Komentar