RPP Kurtilas Revisi 2017 Materi Announcement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Identitas Program Pendidikan
Sekolah
|
:
|
SMK Al
Washilah
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Komp. Keahlian
|
:
|
Semua Komp. Keahlian
|
Kelas/Semester
|
:
|
X / Gasal
(satu)
|
Materi Pokok
|
:
|
3.5. Announcement
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2017/2018
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x pertemuan (6 JP)
|
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar
Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.5. Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
2. KD pada KI Keterampilan
4.5.
Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.5.1. Menentukan fungsi sosial beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.5.2. Menentukan struktur teks dari teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.5.3. Menentukan unsur kebahasaan dari beberapa teks khusus
dalam bentuk pemberitahuan (announcement),
dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja,
sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.5.1. Menentukan contoh kalimat teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement)
4.5.2. Menyusun kalimat acak teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement) sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.5.3. Menyusun teks dalam bentuk pemberitahuan (announcement) sesuai dengan situasi yang
disajikan
D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.
Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
a.
Menentukan
gambaran umum/isi dari pemberitahuan (announcement)
b.
Menentukan
tujuan dari pemberitahuan (announcement)
secara umum
3.5.2. Melalui diskusi dan
menggali informasi, peserta didik mampu:
a.
Menentukan
main idea dari teks khusus pemberitahuan (announcement
b.
Menentukan
informasi rinci/tersirat yang ada pada teks khusus pemberitahuan
(announcement)
3.5.3.
Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
a.
Menerapkan
sinonim/persamaan atau makna kata sesuai konteks
b.
Menerapkan
rujukan kata sesuai konteks
4.5.1. Setelah mengamati dan
membaca situasi yang diberikan, peserta didik mampu menyusun kalimat-kalimat
acak teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.5.2. Setelah mengamati dan
membaca situasi yang diberikan, peserta didik mampu menyusun teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan (announcement)
berdasarkan situasi yang disajikan
4.5.3. Setelah mengamati dan
membaca situasi yang diberikan, peserta didik mampu menyusun teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan (announcement)
berdasarkan situasi yang disajikan
E. Materi Pembelajaran
·
Teks announcement (contoh terlampir)
·
Unsur – unsur dalam teks announcement, fungsi/tujuan, struktur
teks, unsur kebahasaan
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya
Jawab, Diskusi, Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
1.
Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3.
Guru
menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai serta menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
1. Guru
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
|
15 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian Stimulasi
Identifikasi Masalah
Pengumpulan Data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
Siswa
mengamati beberapa bentuk contoh serta tujuan dari teks pemberitahuan (announcement) yang terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
Menanya
Siswa
bertanya jawab mengidentifikasi beberapa informasi umum seperti ide pokok dan
informasi rinci mengenai teks khusus pemberitahuan
(announcement) dalam kelompok kecil
Mengumpulkan Informasi
Siswa
berdiskusi kelompok untuk menggali informasi sinonim dan rujukan kata dari
teks khusus pemberitahuan (announcement)
yang diberikan
Menalar
·
Siswa berdiskusi kelompok untuk
menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
·
Siswa berdiskusi kelompok
untuk menyusun acak menjadi teks khusus pemberitahuan (announcement) yang padu
Mengomonikasikan
Peserta didik mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok secara lisan
di depan kelas
|
110 menit
|
Penutup
|
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Siswa diberikan tugas terstruktur
untuk mengerjakan latihan tentang announcement
dari lembar kerja siswa yang dimiliki. (hal. 20-22)
|
15 menit
|
Pertemuan 2:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
1. Guru
menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2. Guru
memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
serta menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
4. Guru
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
|
15 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian Stimulasi
Identifikasi Masalah
Pengumpulan Data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
Siswa
mengamati kembali beberapa bentuk contoh pemberitahuan (announcement) yang terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Menanya
Siswa
bertanya jawab mengidentifikasi beberapa tambahan yang tidak didapat di
pertemuan sebelumnya dalam kelompok kecil
Mengumpulkan Informasi
Siswa
berdiskusi kelompok untuk menggali informasi sinonim dan rujukan kata dari
teks khusus pemberitahuan (announcement)
yang diberikan
Menalar
·
Siswa berdiskusi kelompok untuk
menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
·
Siswa berdiskusi kelompok
untuk menyusun paragraf acak menjadi teks khusus pemberitahuan (announcement) yang
padu
Mengomunikasikan
Peserta didik mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok secara lisan
di depan kelas.
|
110 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas akhir
tentang materi announcement untuk
melihat hasil pembelajaran pada lembar kerja siswa. (hal. 23-24)
|
15 menit
|
H. Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
1.
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Tes
dan Non tes
|
2.
|
Bentuk Penilaian
|
:
|
Tertulis
(pilihan ganda dan uraian)
|
3.
|
Instrumen Penilaian
|
:
|
Contoh
soal terlampir (lampiran)
|
4.
|
Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
|
:
|
Pemberian
individual dan pemberian tugas (contoh)
|
I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LCD, Laptop
2. Bahan :
Materi dalam bentuk ‘power point’,
3. Sumber
Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X semester 2 (nama bukunya)
Lembar Kerja Siswa
Jakarta, 17 Mei 2017
Mengetahui,
Kepala SMK Al Washilah Guru Mata Pelajaran,
Sahata Pane Nasirudin,
S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran 1: Contoh teks Announcement
Struktur teks
Attention
Getter :
Announcement
Target : All passengers
Aircraft
Information : are requested to have their
passport, vocation sertificate, and disambercation card ready for immigration.
Announcer : Airport officer
Unsur kebahasaan
Biasanya
menggunakan Future Tense.
Lampiran-2: Contoh Soal dan Penilaian Keterampilan Menulis
To : All students and teachers
Come and visit our new library. Lots of New books (brand new novels and
non-fiction books) are available. You can also enjoy our newst DVDs collection.
Head of library
Ramadhan
1)
Why does the writer
make the announcement?
A. To resume a new novel.
B. To invite the reader
to visit the library.
C. To let the reader know
about the head of library
D. To help the reader
know where to find the DVDs
Key : B
CAUTION
VOLCANIC FUMES ARE
HAZAROUS TO YOUR HEALTH AND BE LIFE_THREATENING VISITORS WITH BREATHING AND
HEART PROBLEMS PREGNANT WOMEN AND YOUNG CHILDREN
2)
Where do you usually
find such a caution?
A.
at all public
places with domestic visitors.
B.
any places visited
by tourists.
C.
on all the
mountains with view visitors
D.
at the volcanoes
for tourist resorts
Key : D
ANNOUNCEMENT
Because of the high demand for
electrical power due to extremely cold weather, the city is facing a serious
power shortage. We are asking residents to help us avoid this situation. Pease
reduce your power consumption as much as possible. Lower household heat to
sixty degrees. Turn off all unnecessary applicanes. Postpone energy-consuming
tasks such as doing the laundry.
3) “Turn off all unnecessary appliances.” The
synonym of the underlined word is ….
a. cables
b. wires
c. iron
d. devices
Key : D
4)
Which one of this
announcement text that contains of invitation in volleyball?
A.
Attention All
Students: There will be 4:00 Buses this week – Monday, June 14th,
Tuesday, June 15th and Wednesday, June 16th.
B.
Attention! Any 11th
Graders interested in playing volleyball in the fall, see Ms. Yoko in Room A1
for further information.
C.
CROSS COUNTRY: On Wednesday, June 16th, Mrs. Octa will be visiting the
classes for a brief informational meeting for all 10th graders who
wish to run Cross Country next year.
D.
For those who are
interested in Wellness Softball should report to A4 Room immediately after
school TODAY! See Ms. Yoko if you have any questions. Don’t forget to sign up
on the board outside of the media centre.
Key : B
1.
Our school will
have some competition that will be held on 17 August 2016 to celebrate
Indonesian’s Independence Day.
2.
Free registration
and full of prize!
3.
There are running,
swimming, and many other competitions.
4.
For more
information contact our OSIS chairperson.
5.
Registration will
be held on 10th – 15th August at OSIS room.
5)
What is the correct
arrangement of the paragraph above?
A.
1 – 3 – 4 – 2 – 5
B.
1 – 3 – 2 – 4 – 5
C.
1 – 3 – 5 – 2 – 4
D.
1 – 3 – 4 – 5 – 2
Our school will
have some competition that will be held on 17 August 2016 to celebrate
Indonesian’s Independence Day. There are running, swimming, and many other
competitions. Registration will be held on 10th – 15th
August at OSIS room. Free registration and full of prize!
For more
information contact our OSIS chairperson.
Key : C
Lampiran-3: Contoh Soal dan Penilaian
Keterampilan Menulis
1.
Make an
announcement based on the situation below.
Participant : All student board members
Theme : Leadership mentoring program
Content : All student board members are obliged to come
Time : Today after school
Place : Cafetaria
By : The chief of Students Council
Key:
Attention
LEADERSHIP MENTORING PROGRAM
The leadership
mentoring program will begin TODAY after school in the cafeteria. All student
board members are obliged to come.
The Chief of Students Council
B. Rubrik Penilaian
A. Content : Isi/Pesan
|
||
1. Very good (25)
|
= pesan
dipaparkan sesuai permintaan
|
|
2. Good (20)
|
= pesan
dipaparkan dengan sedikit perubahan
|
|
3. Fair (15)
|
= pesan
yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan
|
|
4. Poor (10)
|
= pesan
yang dipaparkan berbeda dengan permintaan
|
|
B. Organization : Pengorganisasian
materi
|
||
1. Very good (25)
|
= materi
dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut
|
|
2. Good (20)
|
= materi
dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut
|
|
3. Fair (15)
|
= materi dipaparkan
dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi
kurang runtut
|
|
4. Poor (10)
|
= materi
dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur
|
|
C. Grammatical Points : Tata Bahasa
|
||
1. Very good (25)
|
= tata
bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif
|
|
2. Good (20)
|
= tata
bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif
|
|
3. Fair (15)
|
= tata
bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak efektif
|
|
4. Poor (10)
|
= tata
bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak efektif
|
|
D. Vocabulary : Kosakata
|
||
1. Very good (25)
|
= kosakata
yang digunakan sesuai konteks dan variatif
|
|
2. Good (20)
|
= kosakata
yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif
|
|
3. Fair (15)
|
= kosakata
yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak variatif
|
|
4. Poor (10)
|
= kosakata
yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif
|
C. Format Penilaian
No.
|
Nama siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Total Skor
|
|||
Content (max. 25)
|
Organization (max. 25)
|
Grammatical
Points (max. 25)
|
Vocabulary (max.25)
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
dst.
|
Lampiran-4: Contoh Penilaian Observasi Keterampilan Berbicara/Presentasi (untuk mengukur IPK 3.7.1 – 3.7.3 dan 4.7.1 –
4.7.2)
A. Rubrik penilaian
A.
Content :
Isi/Pesan
|
||
1. Very good (25)
|
= pesan
tersampaikan sesuai permintaan
|
|
2. Good (20)
|
= pesan
tersampaikan dengan sedikit perubahan
|
|
3. Fair (15)
|
= pesan
yang disampaikan kurang sesuai dengan permintaan
|
|
4. Poor (10)
|
= pesan
yang disampaikan berbeda dengan permintaan
|
|
B.
Fluency :
kelancaran
|
||
1. Very good (25)
|
=
penyampaian dengan lancar
|
|
2. Good (20)
|
=
penyampaian dengan cukup lancar
|
|
3. Fair (15)
|
=
penyampaian dengan kurang lancar
|
|
4. Poor (10)
|
=
penyampaian dengan dibacakan
|
|
C.
Performance
: Penampilan
|
||
1. Very good (25)
|
= sikap
dan postur tubuh baik dan sesuai, suara jelas dan lantang, dapat menarik
perhatian peserta
|
|
2. Good (20)
|
= sikap
dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik perhatian peserta
|
|
3. Fair (15)
|
= sikap
dan postur kurang baik, suara kurang jelas, kurang menarik perhatian peserta
|
|
4. Poor (10)
|
= sikap
dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas, tidak menarik
perhatian peserta
|
|
D.
Vocabulary : Kosakata
|
||
1. Very good (25)
|
=
diucapkan dengan tata bahasa yang benar
|
|
2. Good (20)
|
=
diucapkan dengan sedikit kesalahan tata bahasa
|
|
3. Fair (15)
|
=
diucapkan dengan tata bahasa yang kurang tepat
|
|
4. Poor (10)
|
=
diucapkan dengan banyak kesalahan tata bahasa
|
B. Format penilaian
No.
|
Nama siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Total Skor
|
|||
Content (max. 25)
|
Fluency (max. 25)
|
Performance
(max. 25)
|
Vocabulary (max.25)
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
dst.
|
Komentar
Posting Komentar