RPP Kurtilas SMK Revisi materi Asking and Giving Information
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Sekolah
|
:
|
SMK Muhammadiyah 5 Jakarta
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Komp. Keahlian
|
:
|
Semua Komp. Keahlian
|
Kelas/Semester
|
:
|
X / ganjil
|
Materi Pokok
|
:
|
3.12 asking and giving information
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2017/2018
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 x pertemuan (9 JP)
|
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
|
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.12Menganalisis fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan
konteks penggunaan di dunia kerja.
2. KD pada KI Keterampilan
4.12 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis,
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan/tugas-tugas
rutin sederhana (simple routine tasks)
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks dunia kerja.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI
Pengetahuan
3.12.1 menentukan
fungsi sosial dari teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan
konteks penggunaan di dunia kerja.
3.12.2 menentukan (c3) struktur teks
interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan konteks penggunaan di dunia
kerja.
3.12.3 menganalisis (c3) struktur teks
lisan dan teks tulis yang
melibatkan unsur kebahasaan dalam tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan
konteks penggunaan di dunia kerja.
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.12.1Menyusun teks interaksi
transaksional menjadi paragraf yang benar sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.12.2
menerapkan teks interaksi transaksional menjadi paragraf yang benar sesuai dengan konteks
penggunaannya
D. Tujuan Pembelajaran
3.12.1Melalui diskusi
dan menggali informasi peserta didik mampu :
a.
Menentukan
gambaran umum/ isi dari teks transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple
routine tasks) sesuai dengan konteks penggunaan di dunia kerja.
b.
Menentukan
tujuan teks lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan
konteks penggunaan di dunia kerja.
|
3.12.2Melalui diskusi
dan menggali informasi peserta didik mampu:
a.
menentukan pokok
pikiran utama dari teks interaksi transaksional
melibatkan
tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan
konteks penggunaan di dunia kerja.
b.
menentukan informasi rinci/tersirat dari teks interaksi
transaksional melibatkan
tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan
konteks penggunaan di dunia kerja.
|
3.12.3Melalui diskusi dan
menggali informasi, peserta didik mampu:
a. menerapkan sinonim/persamaan atau makna kata sesuai konteks
b. menerapkan rujukan
tenses dari kalimat
sesuai
konteks
|
4.12.1Setelah
mengamati beberapa contoh teks
interaksi transaksional. Peserta didik mampu membuat teks transaksional ,
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks)
|
4.12.2Setelah
mengamati dan membaca teks interaksi
transaksional Peserta didik mampu
menyajikannya secara berdialog
sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks)
|
E. Materi Pembelajaran
1.Asking and giving information( contoh terlampir)
2. direction
3.menerapkan synonim/ persamaan kata yang digunakan dalam
asking and giving informasi
F. Pendekatan, Model dan Metode
1.
Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, presentasi dll
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
pembukaan
|
Apersepsi dan motivasi
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan
proses pembelajaran yang
menyenangkan.
2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3.
Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta menyampaikan garis
besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
4.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
|
10. menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian stimulasi
Identifikasi maslah
Pengumpulan data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
·
siswa melihat video tentang asking
and giving yangdisajikan.
·
siswa menyebutkan kata-kata pada
materi yang disajikan.
Menanya
Siswa bertanya jawab kepada siswa lain terkait asking
and giving information
Mengumpulkan Informasi
Siswa Mengumpulkan informasi rinci/tersirat dari teks interaksi
transaksional
Asking and giving information
Mengasosiasi
Siswa dapat berdiskusi / berkelompok untuk membahas dialog tentang asking and giving
information
Mengkomunikasikan
Siswa dapat menampilkan dialog/ paragraf tentang asking
and giving information
|
….110. menit
|
Penutup
|
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang dialog /
paragraph dari teks asking and giving information dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
|
15 menit
|
Pertemuan 2:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
1.
Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses pembelajaran yang menyenangkan.
2.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3.
Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta menyampaikan garis
besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
4.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian stimulasi
Identifikasi maslah
Pengumpulan data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
·
siswa melihat video direction
yangdisajikan.
·
.siswa menyebutkan kata-kata pada
materi yang disajikan.
Menanya
Siswa bertanya jawab kepada siswa lain terkait asking
direction
Mengumpulkan Informasi
Siswa Mengumpulkan informasi rinci/tersirat dari teks interaksi
transaksional
Asking and giving information tentang direction
Mengasosiasi
Siswa dapat berdiskusi / berkelompok untuk membahas dialog direction
Mengkomunikasikan
Siswa dapat menampilkan dialog/ paragraf tentang direction
|
115 menit
|
Penutup
|
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang dialog /
paragraph dari teks asking and giving information tentang
direction dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
|
15menit
|
Pertemuan 3:
Kegiatan
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan
proses pembelajaran yang
menyenangkan.
2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.
3.
Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta menyampaikan garis
besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
4.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
|
10menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Pemberian stimulasi
Identifikasi maslah
Pengumpulan data
Pembuktian
Generalisasi
|
Mengamati
·
siswa melihat video direction yangdisajikan
pada pertemuan ke 2
·
.siswa menyebutkan kata-kata synonym pada materi yang disajikan.
Menanya
Siswa bertanya jawab kepada siswa lain terkait synonim
pada materi belajar
Mengumpulkan Informasi
Siswa Mengumpulkan macam-macam
synonim dari teks interaksi transaksional Asking and giving
information
Mengasosiasi
Siswa dapat berdiskusi / berkelompok untuk membahas synonim pada teks tersebut
Mengkomunikasikan
Siswa
dapat menampilkan dialog/ paragraf tentang direction
|
110. menit
|
Penutup
|
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang dialog /
paragraph dari teks asking and giving information tentang
direction dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
|
15 menit
|
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.
|
Teknik
Penilaian
|
:
|
Tes
dan non tes
|
2.
|
Bentuk
Penilaian
|
:
|
Tertulis,
lisan
|
3.
|
Instrumen
Penilaian
|
:
|
Contoh
soal terlampir
|
4.
|
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
|
:
|
Pembelajaran
individual dan pemberian tugas
|
I. Media/Alat, Bahan,
dan Sumber Belajar
1.
Media/Alat : lcd/ laptop/ active
speaker
2.
Bahan :
materi dalam bentuk power point,handsout ( teks dan soal- soal latihan
3.
Sumber Belajar : effective communication.
Jakarta,
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 5 Guru Mata
Pelajaran,
Dra Siti
Fathonah Widya Warni S.pd
NIP. NIP.
Lampiran
1, 2, 3, dst
1.
.Jenifer:
Could you give me back my CD’s please?....
Ann :
Oh it doesn’t matter, thank you.
a.
It’s up to you
b.
I don’t care
c.
Oh sorry,i’ll
give it back today
d.
Of course, not
e.
That’s not my
business
2.
Costumer :
Hello. I am intrested in boooking a room for the september long weekend
Receptionist
:...
a.
I’m not afraid
we’re totally booked for the weekend
b.
I,m affraid
we’re totally booking for that weekend.
c.
I’m not afraid we’re totally booking for the
weekend.
d.
I’m afraid
there’s a busy day.
|
3. Ryan : Can
you tell me how to get to the nearest restaurant?
Hani : _____ may be you can ask the policeman over there. A. Yes, there is one across the street B. Next to library C. Behind the hotel D. I’m sorry. I don’t live here.
4. Fino : Can you tell me where is doni’s house?
Nanda: just
go along garuda street.
From
dialogue we know that....
a.
Nanda knows where is doni’s house.
b. .They
will go to doni’s house
c.
Fino knows where is doni’s house.
d.
Nanda doesn’t know where is doni,s house
|
5. Situation:
Mr Rijal wants to shop for souvenirs, but the doesnt know how to bargain for
the merchandise.
He wants his colleague, mita,to accompany
him shopping.
Make a short
conversation based on situation above!
|
6.Bill Gates
William Henry Gates III or who is well
known as Billl Gates was born in 1955 in Seattle, Washington. He is an
american business executive,who serves as chairman of microsoft corporation,
the leading computer software compant in the United State. He attented public
school through the six grade. In the seventh grade he entered Seattle’s
exclusive Lakeside school, where he met his best friend Paul Allen. They
Cofounded Microsoft in 1975.
Who is William Henry Gates Ill?
Founder of apple corporation
Chairman of public school
Teacher of lakeside school
Chairman of Microsoft corporation
|
A. Rubrik penilaian
A. Content : Isi/Pesan
|
|
1. Very good (25)
|
= pesan tersampaikan sesuai
permintaan
|
2. Good (20)
|
= pesan tersampaikan dengan
sedikit perubahan
|
3. Fair (15)
|
= pesan yang disampaikan kurang
sesuai dengan permintaan
|
4. Poor (10)
|
= pesan yang disampaikan berbeda
dengan permintaan
|
B. Fluency : kelancaran
|
|
1. Very good (25)
|
= penyampaian dengan lancar
|
2. Good (20)
|
= penyampaian dengan cukup
lancar
|
3. Fair (15)
|
= penyampaian dengan kurang
lancar
|
4. Poor (10)
|
= penyampaian dengan dibacakan
|
C. Performance : Penampilan
|
|
1. Very good (25)
|
= sikap dan postur tubuh baik dan
sesuai, suara jelas dan lantang, dapat menarik perhatian peserta
|
2. Good (20)
|
= sikap dan postur tubuh cukup
baik, suara jelas, kurang menarik perhatian peserta
|
3. Fair (15)
|
= sikap dan postur kurang baik,
suara kurang jelas, kurang menarik perhatian peserta
|
4. Poor (10)
|
= sikap dan postur tubuh kurang
baik, suara pelan dan tidak jelas, tidak menarik perhatian peserta
|
D. Vocabulary : Kosakata
|
|
1. Very good (25)
|
= diucapkan dengan tata bahasa
yang benar
|
2. Good (20)
|
= diucapkan dengan sedikit
kesalahan tata bahasa
|
3. Fair (15)
|
= diucapkan dengan tata bahasa
yang kurang tepat
|
4. Poor (10)
|
= diucapkan dengan banyak
kesalahan tata bahasa
|
B. Format penilaian
No.
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Total Skor
|
|||
Content (max. 25)
|
Fluency (max. 25)
|
Performance (max.
25)
|
Vocabulary (max.25)
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
dst.
|
Lampiran-4: Contoh Soal dan Penilaian Keterampilan Menulis
A. Contoh Soal:
Compose a text of analytical exposition, consisting of
three paragraphs (thesis, arguments, reiteration), by choosing one of the
following topics:
·
Bullying
·
Boarding school
·
Smoking as a bad
habit
B. Rubrik Penilaian
A. Content : Isi/Pesan
|
|
1. Very good (25)
|
= pesan dipaparkan sesuai
permintaan
|
2. Good (20)
|
= pesan dipaparkan dengan sedikit
perubahan
|
3. Fair (15)
|
= pesan yang dipaparkan kurang
sesuai dengan permintaan
|
4. Poor (10)
|
= pesan yang dipaparkan berbeda
dengan permintaan
|
B. Organization : Pengorganisasian materi
|
|
1. Very good (25)
|
= materi dipaparkan dengan jelas,
logis dan runtut
|
2. Good (20)
|
= materi dipaparkan dengan jelas,
logis dan cukup runtut
|
3. Fair (15)
|
= materi dipaparkan dengan cukup
jelas, cukup logis, tetapi kurang runtut
|
4. Poor (10)
|
= materi dipaparkan dengan tidak
jelas dan tidak terstruktur
|
C. Grammatical Points : Tata Bahasa
|
|
1. Very good (25)
|
= tata bahasa yang digunakan
sesuai kaidah dan efektif
|
2. Good (20)
|
= tata bahasa yang digunakan
sesuai kaidah tetapi kurang efektif
|
3. Fair (15)
|
= tata bahasa yang digunakan cukup
sesuai kaidah tetapi tidak efektif
|
4. Poor (10)
|
= tata bahasa yang digunakan tidak
sesuai kaidah dan tidak efektif
|
D. Vocabulary : Kosakata
|
|
1. Very good (25)
|
= kosakata yang digunakan sesuai
konteks dan variatif
|
2. Good (20)
|
= kosakata yang digunakan sesuai
konteks tetapi kurang variatif
|
3. Fair (15)
|
= kosakata yang digunakan cukup
sesuai konteks tetapi tidak variatif
|
4. Poor (10)
|
= kosakata yang digunakan tidak
sesuai konteks dan tidak variatif
|
C. Format Penilaian
No.
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Total Skor
|
|||
Content (max. 25)
|
Organization (max. 25)
|
Grammatical Points (max. 25)
|
Vocabulary (max.25)
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
dst.
|
Komentar
Posting Komentar